Забастовка врачей

Профсоюз медиков готовится к забастовке 12 15.08.2023

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) предъявил Министерству здравоохранения требования коллективного конфликта интересов, тем самым фактически начав предзабастовочную процедуру, сообщила агентству ЛЕТА представитель ЛПРЗСУ Инга Рудзите.

Чакша: в 2018 году забастовка семейных врачей не возобновится 2 18.12.2017

Министр здравоохранения Анда Чакша считает, что в следующем году забастовка семейных врачей не возобновится. Об этом она рассказала агентству ЛЕТА, пишет nra.lv .

Рейзниеце-Озола: медикам надо активнее осваивать финансирование из фондов ЕС 3 25.10.2017

Отрасль здравоохранения должна активнее осваивать доступное ей финансирование из фондов ЕС, а не только требовать деньги налогоплательщиков, заявила на заседании Национального трехстороннего совета по сотрудничеству министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Минздрав предлагает увеличить сумму финансирования семейным врачам в среднем на 553 евро 05.10.2017

Министерство здравоохранения подало Латвийской ассоциации семейных врачей предложения по увеличению суммы капитации* с 1 января на 1,25-1,60 евро за каждого зарегистрированного в практике семейного врача пациента, сообщила представитель Минздрава Ундине Шулца.

Медики готовы повторить протест из-за низких зарплат 7 21.08.2017

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) и Латвийский союз свободных профсоюзов (ЛССП) общими силами будут бороться за обещанные гарантии в здравоохранении, заявил председатель ЛПРЗСУ Валдис Керис.

Семейные врачи готовятся бастовать "по-жесткому" 28 08.08.2017

Если правительство и Министерство здравоохранения не выполнят свои обещания, в том числе выраженные в устной форме, Латвийская ассоциация семейных врачей (ЛАСВ) может продолжить в октябре забастовку в более тяжелой форме, заявила глава ассоциации Сармите Вейде.

Министр: от забастовки семейных врачей практически ничего не осталось 28.07.2017

Министр здравоохранения Анда Чакша считает, что на сегодняшней день семейные врачи практически полностью возобновили свою работу. Об этом она заявила в интервью радио Baltkom.

Глава профсоюза обвинил семейных врачей в обесценивании понятия "забастовка" 3 27.07.2017

Семейные врачи, которые утверждают, что бастуют, но при этом продолжают работать, способствуют девальвации самого понятия "забастовка". Такое мнение в эфире передачи "Утренняя панорама" высказал лидер Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социальной опеки Валдис Керис.

Кучинскис: деньги нужны всем медикам - не только семейным врачам 7 25.07.2017

В здравоохранении есть отрасли, обделенные больше, чем семейные врачи, поэтому нет оснований ждать, что правительство изменит свою позицию и сделает семейным врачам какие-то еще более благоприятные предложения, заявил премьер-министр Марис Кучинскис в интервью передаче LTV "Утренняя панорама".

Минздрав планирует сократить число пациентов семейных врачей до 19 человек в день 7 24.07.2017

Министерство здравоохранения планирует сократить число пациентов на одну практику семейного врача до 1500. Таким образом в день врачи бы принимали в среднем по 19 пациентов, рассказала министр здравоохранения Анда Чакша.

"Модифицированная забастовка": семейные врачи частично возобновят приемы 10 19.07.2017

Семейные врачи переходят сегодня на новую форму протеста - "модифицированную забастовку", во время которой будут принимать не более 20 пациентов в день, сообщила руководитель Латвийская ассоциация семейных врачей (ЛАСВ) Сармите Вейде.

Медики продолжат забастовку 15 17.07.2017

Латвийская ассоциация семейных врачей (ЛАСВ), рассмотрев предложения премьер-министра Мариса Кучинскиса и министра здравоохранения Анды Чакши по улучшению ситуации в сфере здравоохранения, решили не подписывать соглашение с правительством и продолжить забастовку, но в иной форме, заявила руководитель ЛАСВ Сармите Вейде.

Цена забастовки семейных врачей - 24 евроцента на пациента в месяц 14 17.07.2017

Главное требование бастующих семейных врачей - повышение суммы капитации на 5,3 миллиона евро. В пересчёте на одного пациента, эта сумма равняется 24 евроцентам в месяц.

ПБК: Забастовку продолжат не все 5 11.07.2017

Ассоциация сельских семейных врачей достигла компромисса с премьером и минздравом. Но вторая бастующая Ассоциация — семейных врачей не отступает от своих требований и продолжает забастовку.

Семейные врачи прерывают забастовку на день - это благодарность пациентам 13 11.07.2017

В среду, 12 июля, семейные врачи прервут забастовку на один день. В заявлении, которое распространил забастовочный комитет, врачей призывают в течение дня оказывать оплачиваемые государством услуги.

Семейные врачи бастуют неделю: Кучинскис надеется достичь компромисса 11.07.2017

Договоренность между правительством и Латвийской ассоциацией сельских семейных врачей (ЛАССВ) может быть достигнута во вторник, 11 июля, в свою очередь в среду, 12 июля, премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК) встретится с руководителем Латвийской ассоциации семейных врачей (ЛАСВ)Сармитой Вейде, чтобы обсудить возможность прекращения забастовки.

Опрос Gorod.lv: читатели не поддерживают забастовку врачей 1 10.07.2017

329 читателей портала Gorod.lv приняли участие в опросе «Как вы относитесь к забастовке семейных врачей?» Подавляющее большинство опрошенных (67%) отреагировали отрицательно. 23% поддержали медиков, 8% от общего числа респондентов проголосовали за вариант «Мне все равно».

Мэр Вентспилса Лембергс: Мы потеряем своих врачей и будем платить значительно больше иностранным медикам 19 09.07.2017

Мэр Вентспилс Айвар Лембергс одобрил проведение латвийскими семейными врачами забастовки.

Пациент о забастовке врачей: Сидят в кабинете и издеваются надо мной! 74 08.07.2017

Далеко не все пациенты поддерживают и спокойно воспринимают забастовку семейных врачей, проходящую сейчас по всей Латвии. Некий мужчина из Гавиезе по имени Янис Зенс возмущен отношением своего семейного врача, передает liepajniekiem.lv.

Кучинскису удалось договориться с сельскими семейными врачами 1 07.07.2017

Латвийская ассоциация сельских семейных врачей (ЛАССВ) достигла компромисса с премьер-министром Марисом Кучинскисом и Министерством здравоохранения по требованиям об улучшении системы здравоохранения, сообщила ее руководитель Лига Козловска.

Премьер-министр встретится с бастующими врачами 1 06.07.2017

Премьер-министр Марис Кучинскис сегодня встретится с представителями бастующих врачей.

Кучинскис надеется договориться с бастующими семейными врачами 4 05.07.2017

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис уверен, что ему удастся договориться с бастующими семейными врачами. Об этом он заявил в интервью программе 900 sekundes на телеканале LNT.

Медики: ко второму дню забастовки правительство даже не связалось с нами 21 04.07.2017

Второй день Латвии идет забастовка семейных врачей. Она заявлена как бессрочная, и сейчас даже примерно нельзя спрогнозировать, когда она может прекратиться, потому что правительство даже не начинало переговоров с забастовочным комитетом, сообщил в интервью радио Baltkom руководитель Латвийской ассоциации семейных врачей Паулс Принцис.

Забастовка семейных врачей проходит без инцидентов; от правительства реакции нет 3 03.07.2017

Начавшаяся сегодня в 12 часов забастовка семейных врачей, в которой принимают участие около 650 медиков по всей Латвии, проходит без инцидентов. Пока ни Министерство здравоохранения, ни другие представители правительства никак не отреагировали на акцию, рассказала Латвийскому радио 4 президент Ассоциации семейных врачей Латвии Сармите Вейде.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 03.07.2017

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен начавшейся в Латвии забастовке семейных врачей.

Началась забастовка семейных врачей: что делать пациентам 8 03.07.2017

Сегодня, 3 июля, с 12:00 начинается забастовка семейных врачей, к которым присоединились также и сельские семейные врачи.

Даугавпилсские семейные врачи уже предупреждают пациентов о забастовке 42 30.06.2017

В некоторых докторатах города уже появились объявления о том, что работающие здесь семейные врачи присоединяются к забастовке.

Решено: семейные врачи объявляют забастовку! Как быть нам, пациентам? 2 30.06.2017

Во время забастовки семейных врачей на сайте Национальной службы здравоохранения (НСЗ) будет действовать специальная интерактивная карта мест, где пациенты смогут получить услуги первичного здравоохранения, сообщила министр здравоохранения Анда Чакша.

Несмотря на уговоры, семейные врачи не откажутся от забастовки 3 июля 5 30.06.2017

Несмотря на призыв руководителя Латвийского общества врачей (ЛОВ) Петериса Апиниса и министра здравоохранения Анды Чакши отложить забастовку до 22 июля, она начнется со следующей недели, как и было запланировано, сообщили в Латвийской ассоциации семейных врачей (ЛАСВ).

Резиденты отказались подчиняться Чакше: молодые медики поддержат забастовку 11 29.06.2017

Врачи резиденты не готовы быть штрейкбрехерами - лицами отказывающимися участвовать в забастовке, занимающими сторону администрации в ее споре с забастовщикам. Резиденты отказались заменить врачей в ходе их акции протеста. Об этом вечером 28 июня договорились члены Совета резидентов, пишет LSM со ссылкой на Латвийское телевидение.

Помощники семейных врачей бастовать не будут, медсестры еще не решили 3 28.06.2017

Латвийское профессиональное общество помощников врачей амбулаторной службы (ЛПОПВАС) в забастовке участвовать не будет, а Латвийская ассоциация медсестер еще не решила, присоединится ли она к забастовке.

Во время забастовки врачей к лечению латвийцев привлекут резидентов 18 28.06.2017

Услуги здравоохранения жителям во время забастовки семейных врачей могут обеспечить с помощью резидентов, сообщает портал Pietiek.com.

Врачи не договорились с Минздравом, поэтому 3 июля начнется забастовка 27.06.2017

На состоявшихся сегодня переговорах Министерства здравоохранения и Латвийской ассоциации семейных врачей (ЛАСВ) не было достигнуто соглашение, поэтому 3 июля начнется забастовка семейных врачей, сообщила президент ЛАСВ Сармите Вейде.

Чакша отреагировала на угрозы семейных врачей 13.06.2017

Министр здравоохранения Анда Чакша абсолютно согласна с требованиями семейных врачей о финансировании, но они должны понимать, что использование системы электронного здравоохранения (СЭЗ) сегодня является нормальным требованием. Об этом министр заявила в передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении.

С 3 июля семейные врачи Латвии начнут бессрочную забастовку 34 12.06.2017

Так как ситуация в сфере семейной медицины стала критической, семейный врачи Латвии приняли решение объявить забастовку 3 июля. Об этом порталу Delfi сообщила президент Ассоциации семейных врачей Сармите Вейде.

Пикет в Риге: среди участников — А. Брокс и другие даугавпилчане 9 31.05.2016

Во вторник, 31 мая, около Кабинета министров в Риге проходят сразу две акции протеста, направленные на улучшение социальных гарантий. В мероприятии принимают участие около 100 семейных врачей, а также педагоги художественных и музыкальных школ.

Семейные врачи ждут предложений от правительства в течение трех недель 1 31.05.2016

Латвийская ассоциация семейных врачей (ЛАСВ) ждет от правительства и министра здравоохранения Гунтиса Белевича решений по повышению доступности услуг здравоохранения в течение двух-трех недель, заявила агентству ЛЕТА руководитель ассоциации Сармите Вейде после состоявшегося сегодня пикета у здания правительства.